06.12.201909:00-12:00 Klausur 2. Runde Internationale Chemie-Olympiade, Raum 312
09.12.201918:30 Vorlesewettbewerb der 6. Klassen, Kleine Aula
11.12.201916:00-18:00 Sitzung des Schulforum in der Mensa
16.12.2019 Unterrichtsschluss 12:15 Uhr Lehrerkonferenz ab 13:45 Uhr in der Kleinen Aula
16.12.201912:15-13:00 Personalversammlung
17.12.201919:30 Weihnachtskonzert in der Stadthalle Neusäß
18.12.201908:00-14:30 Führung Textilviertel für die gesamte Q11 und das Seminar Geschichte
18.12.201908:00-14:00 Exkursion der katholischen Religionsschüler/innen der Klassen 7ad und 7bc nach St. Ottilien
18.12.201908:00-10:35 Workshop Berufsinformation Agentur für Arbeit, Klasse 9D
18.12.201910:35-13:00 Workshop Berufsinformation Agentur für Arbeit für die Klasse 9C
19.12.201908:00-10:35 Workshop Berufsinformation Agentur für Arbeit für die Klasse 9A
19.12.201910:35-13:00 Workshop Berufsinformation Agentur für Arbeit für die Klasse 9B
09.01.202019:30 4. Sitzung des Elternbeirats
13.01.202011:45-15:15 W-Seminare 1WL1 und 1WB1, Wissenschaftliche Arbeitstechniken: Seminararbeiten professionell formatieren, Referent Herr Reinhard Peters, Raum I2
15.01.202008:00-11:20 Exkursion der 10. Jahrgangsstufe zum Universitätsklinikum für die live Herz-OP
15.01.202019:00 Infoabend für Einführungsklasse
16.01.202018:00-20:00 

1. Justus-MINT-Abend

Vortrag von Dr. Bernhard Bohn (Physik, LMU München), Vorstellung der Q12-MINT-P-Seminare (Biologie, Mathematik), Präsentation der besten W-Seminararbeiten (Chemie, Physik); Kleine Aula
20.01.2020 - 22.01.2020 Orientierungstage Benediktbeuern (9a, 9c)
20.01.202011:45-15:15 W-Seminare 1WE1 und 1WD1, Wissenschaftliche Arbeitstechniken: Seminararbeiten professionell formatieren, Referent Herr Reinhard Peters, Raum I2
22.01.2020 - 24.01.2020 Orientierungstage Benediktbeuern (9b, 9d)
27.01.202011:45-15:15 W-Seminare 1WPh1 und 1WKu1, Wissenschaftliche Arbeitstechniken: Seminararbeiten professionell formatieren, Referent Herr Reinhard Peters, Raum I2
27.01.202012:30 Besuch der W-Seminare Geographie, Deutsch, Englisch, Biologie, Chemie in der Uni Bibliothek Augsburg; Treffpunkt zu Beginn dort.
29.01.2020 Probentage in Violau
29.01.202010:35-13:00 Informationsveranstaltung für die 10. Klassen zum Thema Klima- und Umweltschutzpolitik. Expertenvortrag Dr. Herrmann Stickroth, anschließend Diskussion Bürgermeister Richard Greiner und Dr. Michael Frey (Grüne/Stadtrat Neusäß) mit Fragen der Schülerinnen. Ort: Aula der Berufsschule.
03.02.2020 

Zeugnisausgabe Q12

03.02.202011:45-15:15 W-Seminare 1WC1 und 1WGeo1, Wissenschaftliche Arbeitstechniken: Seminararbeiten professionell formatieren, Referent Herr Reinhard Peters, Raum I2
05.02.202007:30-17:30 Besuch im Forschungszentrum Garching (PhotonLab, Laserausstellung, Führung Forschung Medizinphysik) des W-Seminars 1WPh1
10.02.2020 Unterrichtsschluss 13 Uhr Lehrerkonferenz 13:30 Uhr ? 14:30 Uhr in der Kleinen Aula Klassenkonferenzen nach gesondertem Plan ab 14:30 Uhr
11.02.202019:30 5. Sitzung des Elternbeirats
12.02.202008:00-13:00 Exkursion für alle 9. Klassen nach Dachau und das Seminar Geschichte
14.02.2020 

Zeugnisausgabe 5 - 11

17.02.202009:50-11:20 Eukitea: Theateraufführung in der Turnhalle für die 6. Klassen
18.02.202008:00-11:20 Eukitea: Theaterworkshop für die 6. Klassen in 1/2 und 3/4.
20.02.2020 Unterstufenfaschingsball
02.03.202013:45-15:15 Isabell O'Connor: Coachingkurs ErwSL
03.03.202018:00 Infomationsabend zum Übertritt. Offenes Ganztagsangebot (Jgst. 5 - 8), gebundene Ganztagesklasse (Jgst. 5 - 7), Chorklasse (Jgst. 5/6) und Forscherklasse (Jgst. 5). Notebook-Klasse (Mittelstufe), BYOD-Tablet-Klassen (Jgst. 8 - 11). MINT-EC-Schule. 2. Fremdsprache Französisch oder Latein; 3. Fremdsprache Spanisch.
04.03.202013:00 

Schulentwicklung

Besprechung des Fair-Trade-Schulteams in Raum 150
06.03.2020 Besuch eines Schülerlabors an der LMU in München mit 6c, 8c, 8d, 10c, Kurse aus Q11 und Q12
09.03.2020 - 13.03.2020 Skilager 7bc
11.03.2020 - 20.03.2020 

Frankreich-Austausch

Französische Schüler/innen in Neusäß
12.03.202013:45-15:15 Erfahrungsaustausch zwischen Gymnasial- und Grundschullehrkräften
17.03.202019:00-20:00 Informationsabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache für die 5. Jgst. in der Kleinen Aula
18.03.2020 - 09.04.2020 USA-Austausch: Deutsche Schüler in Greensboro, NC und Washington D.C.
18.03.202019:00-20:00 Informationsabend zur Wahl der Ausbildungsrichtung für die 7. Jgst. in der Kleinen Aula
18.03.202019:30 6. Sitzung des Elternbeirats
19.03.202019:00 Elternabend zur Suchtprävention der 9. Jahrgangsstufe (mit der Realschule)
21.03.2020 - 28.03.2020 

Erasmus

Erasmuswoche in England für Schülerinnen und Schüler aus der 10. und 11. Jgst
23.03.2020 - 27.03.2020 Skilager 7ad
24.03.2020 - 25.03.202008:00-11:20 Workshops "Umgang mit Medien; Cybermobbing" (im Rahmen des Programms des Anti-Mobbing-Teams) für die 5. Jahrgangsstufe (5a/b am 24.3.; 5c/d am 25.3.); durchgeführt von Frau Steimer/Kriminalhauptmeisterin; Dauer jeweils 90 Minuten
25.03.2020 - 03.04.2020 

Frankreich-Austausch

Deutsche Schüler/innen in Cusset
26.03.2020 Girls'- und Boys'Day 2020: Mädchen- und Jungen-Zukunftstag; Unternehmen, Betriebe und Hochschulen öffnen ihre Türen für Schülerinnen und Schüler
20.04.2020 - 21.04.202008:00-12:15 Zivilcourage-Projekt mit Info-Veranstaltung der Polizei und Workshop zur Selbstverteidigung für die 8. Klassen
21.04.202008:00-11:20 Workshops "Umgang mit Medien; Cybermobbing" (im Rahmen des Programms des Anti-Mobbing-Teams) für die 7. Jahrgangsstufe (7a in 1/2, 7b in 3/4); durchgeführt von Frau Steimer/Kriminalhauptmeisterin; Dauer jeweils 90 Minuten
22.04.202017:00 Zweiter Elternsprechtag
23.04.202019:30 7. Sitzung des Elternbeirats
30.04.2020 Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
05.05.2020 Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
08.05.2020 3. Abiturprüfungsfach
14.05.202008:00-15:15 ADAC Aktion "Mobil mit Köpfchen" in allen 10. Klassen
14.05.202008:00-11:20 Workshops "Umgang mit Medien; Cybermobbing" (im Rahmen des Programms des Anti-Mobbing-Teams) für die 7. Jahrgangsstufe (7c in 1/2; 7d in 3/4); durchgeführt von Frau Steimer/Kriminalhauptmeisterin; Dauer jeweils 90 Minuten
18.05.2020 - 22.05.2020 Kolloquiumsprüfungen
18.05.202008:00-15:15 Herr Werdan: Reptilien- und Insektenvortrag für die 6. und 8. Klassen
19.05.2020 - 20.05.2020 

Probeunterricht

22.05.2020 

Probeunterricht

25.05.2020 - 29.05.2020 Kolloquiumsprüfungen
26.05.202019:30 8. Sitzung des Elternbeirats
28.05.2020 

Klassensprecher-Ausflug

15.06.2020 - 19.06.2020 mündliche Abiturprüfungen
16.06.2020 Bundesjugendspiele (Ausweichtermin 23.6.)
23.06.2020 - 08.07.2020 USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß
26.06.2020 Abiturzeugnisse: Entlassung der Abiturienten
30.06.202019:30 9. Sitzung des Elternbeirats
08.07.2020 

Klassenkonferenzen

Unterrichtsschluss 12:15 Uhr
08.07.2020 Unterrichtsschluss 12:15 Uhr 13:00 Uhr Klassenkonferenzen
09.07.2020 Unterrichtsschluss 12:15 Uhr 13:00 Uhr: Lehrerkonferenz, Kleine Aula
13.07.2020 

Bezirk Schwaben erleben

Exkursion Sk 10 zur Bezirksverwaltung Schwaben
14.07.202008:00-16:00 Exkursion der Klassen 9B und 9C zum Kernkraftwerk Gundremmingen im Rahmen des Physikunterrichts
17.07.2020 Wandertag
20.07.2020 Unterstufen-Spieletag
20.07.2020 - 24.07.2020 Praktikumswoche der 9. Jgst
21.07.2020 Mittelstufen-Spieletag
22.07.202016:00 Schulfest; Vormittag unterrichtsfrei
23.07.2020 8.00 ? 8.45 Uhr: Unterricht laut Stundenplan 9:00 Uhr: Gottesdienst in der Thomas-Morus-Kirche nach Rückkehr: Unterricht laut Stundenplan 10.35 Uhr: Unterrichtsschluss / Start Beratungstag (bis 12 Uhr) 12:20 Uhr: Lehrerkonferenz, Kleine Aula
23.07.202010:35 

Unterrichtsschluss

23.07.202019:30 10. Sitzung des Elternbeirats
24.07.2020 

Zeugnisausgabe 5 - 11

24.07.2020 Jahrgangsstufen 5 bis 8 08:00 - 08:45 Uhr: Assembly I in der Großen Aula 09:00 - 09:45 Uhr: Auf- und Ausräumen nach Plan danach: Ausgabe der Jahreszeugnisse durch die Klassenleitungen in den Klassenzimmern Jahrgangsstufen 9 bis 11 08:00 - 08:45 Uhr: Auf- und Ausräumen nach Plan 09:00 - 09:45 Uhr: Assembly II in der Großen Aula danach: Ausgabe der Jahreszeugnisse durch die Klassenleitungen in den Klassenzimmern (die Q11 verbleibt in der Großen Aula) Die Schulbusse fahren um ca. 10:45 Uhr.
24.07.202010:35 

Unterrichtsschluss

05.10.2020 - 09.10.202008:00-12:00 Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen
12.10.2020 - 16.10.202008:00-12:00 Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen
11.10.2021 - 15.10.2021 Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen
18.10.2021 - 22.10.2021 Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen
10.10.2022 - 14.10.2022 Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen
17.10.2022 - 21.10.2022 Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen