Kalender-Test2

September 2022

Samstag 24. September – Freitag 30. September

Erasmus-Projektwoche Nachhaltigkeit in Arad, Rumänien

Dienstag 27. September

13:45 – 15:15
FS Sport

Mittwoch 28. September

8:45 – 9:35
Jahrgangsstufentest Deutsch 6
8:45 – 10:35
Jahrgangsstufentest Englisch 10
8:45 – 9:30
Jahrgangsstufentest Mathematik 8

Freitag 30. September

8:45 – 9:35
Jahrgangsstufentest Deutsch 8
8:45 – 9:40
Jahrgangsstufentest Englisch 7
8:45 – 9:30
Jahrgangsstufentest Mathematik 10

Oktober 2022

Dienstag 4. Oktober

Ganztägig
Wandertag

Mittwoch 5. Oktober – Mittwoch 12. Oktober

Schüleraustausch nach Spanien

Mittwoch 5. Oktober

8:00 – 16:30
Ausflug der Klassenbesten

Donnerstag 6. Oktober

13:45 – 16:45
Vortrag von Herrn Prof. Dr. Michael Frey zum Thema: Resilienz bei Kindern und Jugendlichen

Montag 10. Oktober – Freitag 14. Oktober

Schullandheim 6AB in Eichstätt

Dienstag 11. Oktober

13:30 – 15:30
Fachsitzung Physik in Raum E18

Montag 17. Oktober – Freitag 21. Oktober

Schullandheim 6CD in Eichstätt

Montag 17. Oktober

11:20 – 16:00
Personalausflug

Montag 24. Oktober – Freitag 28. Oktober

Berlinfahrt der Q11

Montag 31. Oktober – Freitag 4. November

Herbstferien 2022 Bayern

November 2022

Dienstag 8. November

12:00 – 12:05
Letzter Termin zur Abgabe der Seminararbeiten

Montag 14. November

17:00 – 20:30
1. Elternsprechtag

Mittwoch 16. November

Ganztägig
Buß- und Betttag

Freitag 18. November

Ganztägig
Bundesweiter Vorlesetag

Mittwoch 30. November

Ganztägig
Anmeldeschluss Jugend forscht

Dezember 2022

Donnerstag 1. Dezember

13:45 – 16:45
SchiLF Achtsamkeit und Selbstwirksamkeit von Dr. Lichtenstern

Mittwoch 7. Dezember

18:00 – 20:00
Literatur am JVLG: Vorlesewettbewerb

Freitag 16. Dezember

12:00 – 12:15
1. Leistungstandbericht

Dienstag 20. Dezember

8:00 – 13:00
Textilviertelführung Q11
19:30 – 21:30
Weihnachtskonzert

Samstag 24. Dezember – Samstag 7. Januar

Weihnachtsferien 2022 Bayern

Januar 2023

Montag 16. Januar 8:00 – Mittwoch 18. Januar 12:00

Orientierungstage 9a und 9c

Dienstag 17. Januar

18:00 – 20:00
2. Justus-MINT-Abend

Mittwoch 18. Januar 8:00 – Freitag 20. Januar 12:00

Orientierungstage 9b und 9d

Dienstag 24. Januar

12:00 – 12:15
Zeugnisse über Ausbildungsabschnitt 12/1

Februar 2023

Mittwoch 8. Februar

8:00 – 16:00
Dachau-Fahrt der 9. Klassen

Freitag 17. Februar

12:15 – 13:00
Zwischenzeugnisse

Montag 20. Februar – Freitag 24. Februar

Frühjahrsferien

März 2023

Montag 20. März – Freitag 24. März

Skikurs 7AD

Mittwoch 22. März – Sonntag 9. April

Schüleraustausch in die USA

Montag 27. März – Freitag 31. März

Skikurs 7BC

April 2023

Montag 3. April – Sonntag 16. April

Osterferien

Freitag 21. April

12:00 – 12:15
2. Leistungsstandbericht

Dienstag 25. April

17:00 – 20:30
2. Elternsprechtag

Mittwoch 26. April – Freitag 5. Mai

Schriftliche Abiturprüfungen

Freitag 28. April

Ganztägig
Boy's Day und Girl's Day

Mai 2023

Montag 8. Mai – Freitag 12. Mai

Neuanmeldungen für die 5. Klasse

Montag 15. Mai – Freitag 26. Mai

Kolloquium

Dienstag 16. Mai – Freitag 19. Mai

Probeunterricht

Montag 29. Mai – Sonntag 11. Juni

Pfingstferien

Juni 2023

Dienstag 13. Juni – Freitag 16. Juni

Mündliche Zusatzprüfung

Donnerstag 29. Juni

19:30 – 21:30
Sommerkonzert

Freitag 30. Juni

10:15 – 13:00
Entlassung der Abiturienten - Unterrichtsschluss 10:15 Uhr
10:15 – 13:00
Abiturfeier

Juli 2023

Freitag 7. Juli

12:00 – 12:15
Notenschluss

Mittwoch 12. Juli

13:30 – 17:00
Klassenkonferenzen

Donnerstag 13. Juli

13:30 – 16:00
Lehrerkonferenz

Montag 17. Juli – Freitag 21. Juli

Studienfahrt

Donnerstag 20. Juli

Ganztägig
Wandertag

Freitag 21. Juli

Ganztägig
Sozialer Tag

Montag 24. Juli

8:00 – 12:15
Unterstufenspieletag
8:00 – 13:00
Bücherrückgabe und Bücherausgabe

Dienstag 25. Juli

8:00 – 12:15
Mittelstufenspieletag
8:00 – 13:00
Bücherrücknahme und Bücherausgabe

Mittwoch 26. Juli

15:00 – 21:00
Sommerfest

Freitag 28. Juli

8:00 – 9:50
Jahreszeugnisse