Schulveranstaltungen im Haus innerhalb der Unterrichtszeit

April 2024

Montag 15. April

9:50 – 13:00
8a: Donum vitae

Dienstag 16. April

8:00 – 13:45
Bezirksfinale Judo in der RS-Turnhalle
10:00 – 11:00
Q12: Foto
11:00 – 13:00
Q12: Vollversammlung

Mittwoch 17. April

11:15 – 13:15
Jgst. 9: Fußball-Kreisfinale (Mädchen)

Donnerstag 18. April

8:00 – 9:30
10a, 10c: Besuch von MdB Hansjörg Durz
11:30 – 13:00
Jgst. 5-12: Känguruwettbewerb

Freitag 19. April

8:00 – 10:35
9c: Workshop Prävention sexualisierter Gewalt
10:35 – 13:00
9d: Workshop Prävention sexualisierter Gewalt

Montag 22. April

Ganztägig
2. Leistungsstandbericht
9:50 – 13:00
8b: Donum vitae

Freitag 26. April

8:00 – 9:30
11a, 11c, 11d: Theaterstück Papier.Krieg
8:00 – 10:35
9a: Workshop Prävention sexualisierter Gewalt
10:35 – 13:00
9b: Workshop Prävention sexualisierter Gewalt
11:30 – 13:00
11b, Q11: Theaterstück Papier.Krieg

Montag 29. AprilMontag 6. Mai

Jgst. 9: Frankreichaustausch I: Gäste in Neusäß

Montag 29. April

9:50 – 13:00
8c: Donum vitae

Mai 2024

Montag 6. MaiFreitag 10. Mai

Neuanmeldungen für die 5. Klasse

Montag 6. Mai

9:30 – 13:00
8d: Donum vitae

Montag 13. Mai

8:00 – 9:30
Kl. 7a, 7b: Workshop Gefahren der Neuen Medien
10:35 – 12:15
Jgst. 9: Autorenlesung mit Barbara Yelin

Dienstag 14. MaiDonnerstag 16. Mai

Probeunterricht

Mittwoch 15. Mai

8:00 – 9:30
Kl. 7c, 7d: Workshop Gefahren der Neuen Medien

Juni 2024

Montag 3. Juni

9:50 – 13:00
Jgst. 7: Autorenlesung (Rüdiger Bertram, Der Pfad)

Dienstag 4. Juni

8:00 – 12:15
Jgst. 5: Besuch der Schulzahnärztin

Freitag 7. Juni

Ganztägig
Jgst. 9-11: Juniorwahl zur Europawahl
Jgst. 9-11: Juniorwahl zur Landtagswahl

Mittwoch 12. Juni

8:00 – 11:20
Jgst. 8: Zivilcourage

Donnerstag 13. Juni

8:00 – 11:20
Jgst. 8: Zivilcourage

Donnerstag 20. Juni

8:45 – 9:30
Zentrale Feststellungsprüfungen bei Fremdsprachenänderungen

Donnerstag 27. JuniFreitag 28. Juni

Jgst. 5-11: Prüfungsfreie Zeit

Juli 2024

Dienstag 2. Juli

8:00 – 13:00
Bundesjugendspiele

Donnerstag 4. Juli

Ganztägig
Jgst. 6 und 9: Reptilien- und Insektenvortrag
8:00 – 15:15
Jgst. 10: Erste-Hilfe-Kurs

Montag 8. JuliFreitag 12. Juli

Jgst. 9: Projekttage Alltagskompetenz

Dienstag 9. Juli

8:00 – 13:00
Ausweichtermin Bundesjugendspiele

Montag 22. Juli

8:00 – 13:00
Jgst. 5-7: Unterstufenspieletag

Dienstag 23. Juli

8:00 – 13:00
Jgst. 8-10

Mittwoch 24. Juli

Ganztägig
Schulfest

Freitag 26. Juli

Ganztägig
Jahreszeugnis