Termine

April 2020

Freitag 3. April

Ganztägig
USA-Austausch - abgesagt
18:00 – 22:00
Kunst- und Musik-Abend - abgesagt
Pausenhalle

Samstag 4. April

Ganztägig
USA-Austausch - abgesagt

Sonntag 5. April

Ganztägig
USA-Austausch - abgesagt

Montag 6. April

Ganztägig
USA-Austausch - abgesagt

Dienstag 7. April

Ganztägig
USA-Austausch - abgesagt

Mittwoch 8. April

Ganztägig
USA-Austausch - abgesagt

Montag 20. April

8:00 – 13:00
Zivilcourage-Projekt mit den 8. Klassen

Dienstag 21. April

8:00 – 11:20
Workshops "Umgang mit Medien; Cybermobbing" (im Rahmen des Programms des Anti-Mobbing-Teams) für die 7. Jahrgangsstufe (7b in 1/2, 7a in 3/4); durchgeführt von Frau Steimer/Kriminalhauptmeisterin; Dauer jeweils 90 Minuten
8:00 – 13:00
Zivilcourage-Projekt mit den 8. Klassen
18:00 – 20:00
Der Termin wird verschoben!!! "Die letzten Zeitzeugen" - Aufführung des Dokumentarfilms und anschließendes Gespräch mit Michael Kalb, einem der Regisseure des Films und ehemaliger Justus-Schüler (Abi 2008)
Kleine Aula

Mittwoch 22. April

Ganztägig
Zweiter Elternsprechtag - Termin verschoben!

Donnerstag 23. April

19:30 – 21:00
7. Sitzung des Elternbeirats

Dienstag 28. April

13:45 – 15:15
AK Pädagogik

Mai 2020

Dienstag 5. Mai

8:00 – 10:15
Filmprojekt zur Europawoche 2020: Gespräch mit dem rumänischen Filmemacher Sabin Dorohoi
Kleine Aula

Donnerstag 14. Mai

8:00 – 15:15
ADAC Aktion "Mobil mit Köpfchen" in allen 10. Klassen
8:00 – 11:20
Workshops "Umgang mit Medien; Cybermobbing" (im Rahmen des Programms des Anti-Mobbing-Teams) für die 7. Jahrgangsstufe (7c in 1/2; 7d in 3/4); durchgeführt von Frau Steimer/Kriminalhauptmeisterin; Dauer jeweils 90 Minuten

Montag 18. Mai

8:00 – 15:15
Herr Werdan: Reptilien- und Insektenvortrag für die 6. und 8. Klassen
18:00 – 20:00
justUS and more - Gesprächsabend zur Schulentwicklung

Mittwoch 20. Mai

8:00 – 13:15
Schriftliche Abiturprüfung Deutsch

Freitag 22. Mai

Ganztägig
Probeunterricht

Montag 25. Mai

13:45 – 16:00
Projekt BILDARIUM, Klasse 5a

Dienstag 26. Mai

Ganztägig
Probeunterricht
9:00 – 13:30
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
13:45 – 16:00
Projekt BILDARIUM, Klasse 5a
19:30
8. Sitzung des Elternbeirats

Mittwoch 27. Mai

Ganztägig
Probeunterricht
13:45 – 16:00
Projekt BILDARIUM, Klasse 5a
8. Sitzung des Elternbeirats Endet 19:30

Donnerstag 28. Mai

Ganztägig
Probeunterricht
Klassensprecher-Ausflug
13:45 – 16:00
Projekt BILDARIUM, Klasse 5a
19:30 – 22:00
Kinoabend

Freitag 29. Mai

8:00 – 13:45
3. Abiturprüfungsfach (unterschiedliche Dauer)

Juni 2020

Montag 15. Juni

Ganztägig
Kolloquiumsprüfungen
mündliche Abiturprüfungen

Dienstag 16. Juni

Ganztägig
Kolloquiumsprüfungen
mündliche Abiturprüfungen
Bundesjugendspiele (Ausweichtermin 23.6.)

Mittwoch 17. Juni

Ganztägig
Kolloquiumsprüfungen
mündliche Abiturprüfungen

Donnerstag 18. Juni

Ganztägig
Kolloquiumsprüfungen
mündliche Abiturprüfungen

Freitag 19. Juni

Ganztägig
Kolloquiumsprüfungen

Samstag 20. Juni

Ganztägig
Kolloquiumsprüfungen

Sonntag 21. Juni

Ganztägig
Kolloquiumsprüfungen

Montag 22. Juni

Ganztägig
Kolloquiumsprüfungen

Dienstag 23. Juni

Ganztägig
Kolloquiumsprüfungen
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Mittwoch 24. Juni

Ganztägig
Kolloquiumsprüfungen
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Donnerstag 25. Juni

Ganztägig
Kolloquiumsprüfungen
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Freitag 26. Juni

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß
Abiturzeugnisse: Entlassung der Abiturienten

Samstag 27. Juni

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Sonntag 28. Juni

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Montag 29. Juni

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Dienstag 30. Juni

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß
13:00
10D: Sozialkunde-Exkursion ins LRA
LRA
19:30 – 21:00
9. Sitzung des Elternbeirats

Juli 2020

Mittwoch 1. Juli

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Donnerstag 2. Juli

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Freitag 3. Juli

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Samstag 4. Juli

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Sonntag 5. Juli

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Montag 6. Juli

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Dienstag 7. Juli

Ganztägig
USA-Austausch: Amerikanische Schüler in Neusäß

Mittwoch 8. Juli

Ganztägig
Unterrichtsschluss 12:15 UhrKlassenkonferenzen
Unterrichtsschluss 12:15 Uhr

Donnerstag 9. Juli

Ganztägig
Unterrichtsschluss 12:15 Uhr

Freitag 10. Juli

Ganztägig
Tutorenausflug

Montag 13. Juli

Ganztägig
Exkursion Sk 10 zur Bezirksverwaltung SchwabenBezirk Schwaben erleben
Praktikumswoche der 9. Jgst
Studienfahrten der Q11
8:00 – 13:30
Exkursion zum Fischereihof Salgen mit den 6. Klassen

Dienstag 14. Juli

Ganztägig
Praktikumswoche der 9. Jgst
Studienfahrten der Q11
8:00 – 15:00
Erste Hilfe Kurs 10AB
8:00 – 16:00
Exkursion der Klassen 9B und 9C zum Kernkraftwerk Gundremmingen im Rahmen des Physikunterrichts

Mittwoch 15. Juli

Ganztägig
Praktikumswoche der 9. Jgst
Studienfahrten der Q11
8:00 – 15:00
Exkursion der Lateinklassen 9 nach Manching

Donnerstag 16. Juli

Ganztägig
Praktikumswoche der 9. Jgst
Studienfahrten der Q11
8:00 – 15:00
Erste Hilfe Kurs 10CD

Freitag 17. Juli

Ganztägig
Praktikumswoche der 9. Jgst
Studienfahrten der Q11
Wandertag

Montag 20. Juli

Ganztägig
Unterstufen-Spieletag

Dienstag 21. Juli

Ganztägig
Mittelstufen-Spieletag

Mittwoch 22. Juli

16:00 – 21:00
Schulfest; Vormittag unterrichtsfrei

Donnerstag 23. Juli

Ganztägig
8.00 – 8.45 Uhr: Unterricht laut Stundenplan
10:35
Unterrichtsschluss
19:30 – 21:00
10. Sitzung des Elternbeirats

Freitag 24. Juli

Ganztägig
Zeugnisausgabe 5 - 11
Jahrgangsstufen 5 bis 8
Unterrichtsschluss Endet 10:35
10:35
Unterrichtsschluss

Samstag 25. Juli

Unterrichtsschluss Endet 10:35

Oktober 2020

Montag 5. Oktober

8:00
Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen

Dienstag 6. Oktober

Ganztägig
Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen

Mittwoch 7. Oktober

Ganztägig
Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen

Donnerstag 8. Oktober

Ganztägig
Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen

Freitag 9. Oktober

Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen Endet 12:00

Montag 12. Oktober

8:00
Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen

Dienstag 13. Oktober

Ganztägig
Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen

Mittwoch 14. Oktober

Ganztägig
Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen

Donnerstag 15. Oktober

Ganztägig
Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen

Freitag 16. Oktober

Jugendherbergsaufenthalt in Eichstätt zur Stärkung der Klassengemeinschaft, 2 sechste Klassen Endet 12:00

Januar 2021

Donnerstag 14. Januar

18:00 – 20:00
Justus-MINT-Abend
Kleine Aula

Montag 18. Januar

8:00
Orientierungstage
Benediktbeuern

Dienstag 19. Januar

Ganztägig
Orientierungstage
Benediktbeuern

Mittwoch 20. Januar

8:00
Orientierungstage
Benediktbeuren
Orientierungstage Endet 12:00
Benediktbeuern

Donnerstag 21. Januar

Ganztägig
Orientierungstage
Benediktbeuren

Freitag 22. Januar

Orientierungstage Endet 12:00
Benediktbeuren