Fahrten, Exkursionen, Unterrichtsgänge, Praktika, Schulgottesdienste

Juni 2024

Sonntag 2. JuniSonntag 9. Juni

Erasmus-Fahrt nach Spanien

Montag 3. JuniFreitag 7. Juni

Jgst. 9: Praktikumswoche

Mittwoch 5. Juni

8:00 – 13:00
Jgst. 5-7: Schwimmwettkampf

Donnerstag 6. Juni

10:35 – 12:15
5d: Unterrichtsgang zu Bücher Max

Donnerstag 20. Juni

8:00 – 16:00
1e1: Exkursion Alte Pinakothek München

Montag 24. Juni

8:00 – 13:00
7ab-L: Latein-Exkursion Auerberg

Juli 2024

Montag 1. Juli

8:00 – 11:20
9a,9b: Besuch der Synagoge

Mittwoch 3. Juli

8:00 – 16:00
Tutorenausflug

Donnerstag 4. Juli

8:00 – 13:45
5e: Besuch des Schülerlabors der Universität Augsburg
8:00 – 17:00
5e: ESO Schülerlabor (Schoollab)

Freitag 5. Juli

8:00 – 13:00
Klassensprecherausflug

Mittwoch 10. Juli

9:00 – 16:00
10a: Exkursion Bezirk Schwaben

Donnerstag 11. Juli

8:00 – 13:00
5d: Exkursion Erlebnisbauernhof Roggenmühle

Freitag 12. Juli

8:00 – 13:00
5b, 5c: Exkursion Erlebnisbauernhof Roggenmühle

Montag 15. JuliMittwoch 17. Juli

Probentage Chor, Orchester, AK Film

Mittwoch 17. Juli

8:00 – 13:45
Kl. 6b, 6c: Exkursion zur Fischereizucht Salgen

Donnerstag 18. Juli

Ganztägig
2. Wandertag

Freitag 19. Juli

Ganztägig
Sozialer Tag
8:00 – 13:00
5a, 5e: Exkursion Erlebnisbauernhof Roggenmühle

Montag 22. Juli

8:00 – 14:30
8abcd-L: Latein-Exkursion nach Lauingen
10:35 – 13:00
9c, 9d: Besuch der Synagoge

Dienstag 23. Juli

8:00 – 13:45
Kl. 6a, 6d: Exkursion zur Fischereizucht Salgen

Donnerstag 25. Juli

8:45 – 10:00
Schuljahresendgottesdienst / Ethik-Angebot

September 2024

Freitag 20. September

8:45 – 10:00
Schuljahresanfangsgottesdienst / Ethik-Angebot

Oktober 2024

Montag 7. OktoberFreitag 11. Oktober

Kl. 6a, 6b: Schullandheim

Montag 14. OktoberFreitag 18. Oktober

Kl. 6e: Schullandheim

Montag 21. OktoberFreitag 25. Oktober

Kl. 6c, 6d: Schullandheim

Januar 2025

Montag 13. JanuarFreitag 17. Januar

Jgst. 7: Skikurs

März 2025

Sonntag 9. MärzSamstag 15. März

Jgst. 8: England-Fahrt